Советы потребителю


Определение качества мёда.

1.При дегустации мёда, нельзя опираться только на органолептические ощущения. Окончательный "вердикт" по поводу фальсификации мёда, может вынести только лаборатория, после его исследований.


2.Цвет. Мёд может быть очень различного цвета - жёлтый, белый, лимонный, янтарный, чёрный, коричневый, кремовый.... ? ещё и с оттенками.


3.Запах. Не все меда сильно и приятно пахнут. Некоторые сорта (акациевый, подсолнечный) не имеют сильного запаха, это скорее можно назвать ароматом. Наиболее полно почувствовать запах мёда можно, в помещении, сразу после открывания ёмкости с мёдом, непосредственно из ёмкости.такие меда как гречишный, каштановый, цветочное разнотравие - пахнут сильно и ярко.


4.Вкус. Вернее, насколько сладкий. По этой ктегории меда то же различаются. Есть меда нежные и не приторные (липа, акация), а есть очень сладкие (подсолнечниковый, гречишный)


5.Зрелость мёда. Что значит зрелый мёд ? Пчёлки собирают нектар с цветущих растений и переносят его в себе в свой улей. Уже внутри пчелы начинаются процессы (обогащение ферментами), превращающие нектар в мёд. Когда пчёлы приносят нектар в улей, они наполняют им пустые соты. Вот когда они запечатают соты забрусом, вот тогда мёд созрел и его можно скачивать.По нормам пчеловодства рамка должна быть запечатана на 2/3. Что происходит, если скачать мёд чуть не зрелым - изза повышенной влажности (более 20 %) мёд может не долго сохраниться - покроется плесенью.


6. Как проверить на зрелость свежий мёд. очень просто! При температуре около 20-25 градусов зачерпнуть ложечкой мёд и выливать его в ту же ёмкость - нормальный, зрелый мёд будет делать при этом горку-пирамидку в месте "впадания" в общую массу, а не зрелый, будет делать воронку. так же зрелый мёд можно "накрутить" на ложечку, он будет "наматываться". Если мёд закристаллизованный, это значит, что он автомтически зрелый и не гретый.


7.Кристаллизация мёда. Абсолютно нормальный, естественный процесс, подтверждающий натуральность мёда и его "прозрачную" историю. Мёд состоит из простых и сложных сахаров, в том числе из глюкозы и фруктозы. В зависимости от баланса этих сахаров, мёд будет по разному кристаллизоваться (как говорят пчеловоды - садиться). Чем больше в мёде глюкозы, тем быстрее мёд закристаллизуется и тем крупнее будут кристаллы.(Подсолнечник, гречка) Чем больше фруктозы, тем менее мёд подвержен кристаллизации (акация). Но в любом случае, большая часть мёда всегда кристаллизуется. Даже мёд с акации зимой и просто в холодную погоду становиться как желе или то же кристаллизуется. Зимой мёд может быть жидким только в двух случаях - либо это мёд с повышенным содержанием фруктозы и его держали в тепле, либо, это просто мёд, который разогрели перед продажей, для более презентабельного вида.


8.Гретый мёд. Если мёд подвергался температурному воздействию менее 40 градусов - ничего страшного, он не потерял своих лечебных качеств. Если мёд грели при температуре, выше указанной, мёд уже не такой полезный. Кроме того, перегретый мёд теряет способность кристаллизоваться.


9.Мы купили мёд и он немного "расслоился".Чем ниже влажность мёда, тем он твёрже (если закристаллизован) и "туже" - если свежий. Чем выше влажность в меду (до 20 %) тем мёд мягче и легче поддаётся накладке и любой другой деформации. Если влажность у мёда близка к 20 % и температура хранения была не менее 20-30 градусов, у закристаллизованного мёда возможно такое явление - сверху выступает жидкая фракция (1-3 см) Ничего страшного - при комнатной температуре мёд "уплотняется" к низу тары и "выталкивает" жидкую фракцию к верху. Такого не будет если мёд имеет низкую влажность.


10.А у Вас в мёд сахар не подмешан? Попробуйте пожуйте мёд - при любом размере кристаллов (крупные, средние, мелкие, маслообразный) мёд можно легко разжевать. Попробуйте разжевать сахар..


11.А у Вас в меду нет добавок? Основные добавки (крахмал, мел - для понижения влажности, увеличения обьёма, сахар и т.д.) можно определить подручными средствами - йодом, хим. карандашом и т.д. Но, если мёд закристаллизованный - все проверки не имеют смысла - мёд нормальный.


12.Должен ли мёд "першить" в горле, "щипать" язык. народная мудрость гласит, что если мёд першит - он настоящий. Першение обусловлено тем, что антисептические вещества раздрожают слизистую оболочку и человек чувствует першение. Но, некоторые меда очень нежные и не сильно першат (акация на пример), а есть что до слёз першит - гречишный, каштановый.Кроме того, у всех людей разная чувствительность - кому-то будет очень першить, а кто-то и ничего не почувствует - всё очень индивидуально.